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【“走出去”稅收政策】企業境外所得稅收間接抵免是什么?78
跨國經營企業的所得,基于國際通行的各國對所得的居民管轄權和來源地管轄權的行使,對同一筆所得會重復征稅。為此,需采取相應方法對境外所得稅進行抵免,那么境外所得稅間接抵免到底是什么?這稅務該怎么算? (圖源:網絡) Q1:我公司在X國設立全資子公司A,A公司在X國設立全資子公司B,B公司在Y國設立全資子公司C,C公司在Y國設立全資子公司D,D公司在Z國設立全資子公司E,請問我公司從A公司取得的股息適用間接抵免時,可以計算到哪家公司? A1:你公司境外所得間接負擔的稅額,可以計算到E公司對應所得所負擔的境外所得稅額,即間接抵免限于符合持股條件的五層外國企業。
Q2:我公司在歐洲設立了一家全資子公司,從這家子公司取得的股息來源于它以前年度的累計未分配利潤,回國申請稅收抵免時怎么對應我國的納稅年度呢? A2:企業取得境外股息所得實現日為被投資方做出利潤分配決定的日期,不論該利潤分配是否包括以前年度未分配利潤,均應作為該股息所得實現日所在的我國納稅年度所得計算抵免。
Q3:我公司在境外A國、B國分別設立甲、乙子公司,2018年度甲公司應納稅所得額100萬元人民幣,A國企業所得稅稅率為10%,乙公司應納稅所得額200萬元人民幣,B國企業所得稅稅率為35%。2019年4月1日,甲、乙公司決定將稅后利潤分配回我公司(A、B兩國沒有扣繳預提所得稅相關規定),請問如何就境外繳納的稅款進行抵免? A3:如不考慮你公司經營情況,你公司可以選擇按國(地區)別分別計算: (1)來源于A國的抵免限額: (100+200)*25%*100/(100+200)=25萬元人民幣。 因此,A國已繳納的稅款10萬元人民幣可以全部抵免。 (2)來源于B國的抵免限額: (100+200)*25%*200/(100+200)=50萬元人民幣。 B國已繳納的稅款70萬可以抵免50萬,剩下的20萬元人民幣可在以后年度進行抵免。 (3)你公司也可以選擇不按國(地區)別匯總計算(即“不分國(地區)不分項”)其來源于A國和B國的抵免限額: (100+200)*25%*300/(100+200)=75萬元人民幣 A國和B國已繳納的稅款80萬可以抵免75萬,剩下的5萬元人民幣可在以后年度進行抵免。 但上述方式一經選擇,5年內不得改變。 免責聲明 本站有些內容來自網絡,我們對文中觀點保持中立,對所包含內容的準確性、可靠性或者完整性不提供任何明示或暗示的保證,請僅作參考。如有侵權,請聯系刪除。 |
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