這有10種“一次性收入”的個稅處理!4種情況可免征!

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發表時間:2019-11-10 14:06作者:一帆君來源:一帆財稅網址:http://sm-bcl.com/


實務中,我們經常會遇到取得一次性收入的情形,比如:個人取得全年一次性獎金收入,個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入等等。


那么,這些“一次性”取得的收入,是否需要繳納個人所得稅,又是如何計繳個稅的?


今天,小編為大家整理了一次性收入的個稅處理辦法。



10種一次性收入的個稅處理


個人取得的全年一次性獎金收入


政策依據:《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)


具體內容:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。


應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數


居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。


自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。


個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入


政策依據:《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)


具體內容:個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。


職工從破產企業取得的一次性安置費收入


政策依據:《財政部國家稅務總局關于個人與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入征免個人所得稅問題的通知》(財稅〔2001〕157號)


具體內容:企業依照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置費收入,免征個人所得稅。


個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入


政策依據:《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)


具體內容:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。


計算公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數


個人辦理內部退養手續而取得的一次性補貼收入


政策依據:《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)


具體內容:實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。


個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。


個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間重新就業取得的“工資、薪金”所得,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金”所得合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。


工傷職工及其近親屬取得的一次性傷殘補助金


政策依據:《財政部國家稅務總局關于工傷職工取得的工傷保險待遇有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2012〕40號)


具體內容:對工傷職工及其近親屬按照《工傷保險條例》(國務院令第586號)規定取得的工傷保險待遇,免征個人所得稅。


溫馨提醒,這里的工傷保險待遇,包括工傷職工按照《工傷保險條例》(國務院令第586號)規定取得的一次性傷殘補助金、傷殘津貼、一次性工傷醫療補助金、一次性傷殘就業補助金、工傷醫療待遇、住院伙食補助費、外地就醫交通食宿費用、工傷康復費用、輔助器具費用、生活護理費等,以及職工因工死亡,其近親屬按照《工傷保險條例》(國務院令第586號)規定取得的喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金等。


一次性領取年金個人賬戶余額


政策依據:《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)


具體內容:個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合《財政部人力資源社會保障部國家稅務總局關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。


其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。


個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。


對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用月度稅率表計算納稅。


個人因退休等情形一次性領取原提存公積金


政策依據:《財政部國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費失業保險費住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2006〕10號)


具體內容:個人實際領(支)取原提存的基本養老保險金、基本醫療保險金、失業保險金和住房公積金時,免征個人所得稅。


央企負責人取得的一次性任期獎勵收入


政策依據:《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)


具體內容:中央企業負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,符合《國家稅務總局關于中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2007〕118號)規定的,在2021年12月31日前,參照本通知第一條第(一)項執行;2022年1月1日之后的政策另行明確。


溫馨提醒,本通知第一條第(一)項,其實就是全年一次性獎金收入納稅政策。


自主就業的退役士兵取得的一次性退役金和一次性經濟補助


政策依據:《退役士兵安置條例》(中華人民共和國國務院、中華人民共和國中央軍事委員會令第608號)


具體內容:對自主就業的退役士兵,由部隊發給一次性退役金,一次性退役金由中央財政專項安排;地方人民**可以根據當地實際情況給予經濟補助,經濟補助標準及發放辦法由省、自治區、直轄市人民**規定。


一次性退役金和一次性經濟補助按照國家規定免征個人所得稅。


三類一次性收入的計稅要點


第一類:解除勞動關系取得的一次性補償收入


對于個人因失業取得的收入,稅法規定一定的免稅額度是必要的。


【計算要點】


1、在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅。


2、超過3倍數額的部分,單獨計算個人所得稅,不并入綜合所得。


3、直接適用綜合所得稅率表。


【舉例說明】張某和甲公司解約,取得一次性補償收入15萬元,當地上年職工平均工資是4萬元。請問甲公司需要扣繳張某多少個人所得稅?


應扣繳的個人所得稅=(150000-40000×3)×3%=900(元)。



第二類:提前退休取得的一次性補償收入


提前退休不是正常退休,不能享受免稅待遇,也沒有免征額的規定,但可以按提前的年度數分年度平均收入,減除費用扣除標準,再計算稅款。


【計算要點】


1、確定提前退休的年度數。比如:應該2021年辦理退休,實際在2019年辦理提前退休,提前退休的年度數就是3年。


2、將收入按年度數平均,減除費用扣除標準,用綜合所得稅率表計算個稅。注意,不能減除專項扣除、專項附加扣除、其他扣除。


3、計算出每年的稅額,然后再乘以年度數。


【舉例說明】老王今年58歲,本應在2021年退休,因病無法繼續工作,于是提前在2019年辦理了退休手續,單位支付了提起退休一次性補償收入21萬元,單位應扣繳的個稅是多少?


第一步:平均收入 21÷3=7(萬元)


第二步:計算每一年應扣的個稅:(70000-60000)×3%=300(元)


第三步:計算全部應納稅額=300×3=900(元)


當然,上述分三步是為了大家便于理解,如果比較熟練,可以直接用匯總的公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數



第三類:內部退養取得的一次性補償收入


內部退養同樣不屬于退休,取得的收入不能按退休工資免稅,也沒有免征額。和提前退休相似的一點是也可以按規定的時間平攤收入,不同的是需要按月平攤,適用的是月度稅率表。


【計算要點】


1、補償收入分月攤。計算距離法定退休的月份數,將一次性補償收入按月平均。


2、收入相加定稅率。用(平均的月收入+當月工資薪金-費用扣除標準)來找對應的月度稅率表的適用稅率。


3、匯總收入乘稅率。用(一次性補償總收入+當月工資薪金-費用扣除標準)×適用稅率


【舉例說明】老李2019年3月因企業減員增效辦理了內部退養手續,距離法定退休時間尚有25個月,單位3月份支付一次性內部退養補償款10萬元,工資4500元。請問單位應代扣多少個稅?


補償收入平均 10萬÷25=4000(元)


定稅率:4000+4500-5000=3500(元),適用月度稅率表中10%的稅率、210元的速算扣除數。


應納稅額=(100000+4500-5000)×10%-210=9740(元)。


總之,這三種補償收入個人所得稅的計算方法截然不同,稅額更是千差萬別,納稅人在實務處理的時候一定要仔細區分。


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